91,17 Kb.НазваниеПлан-конспект урока генетика пола. Сцепленное с полом наследованиеДата конвертации05.09.2012Размер91,17 Kb.Тип ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Генетика пола. Сцепленное с полом наследование (Тема урока) ФИО (полностью) Ковалева Екатерина Михайловна Место работы МОУ СОШ ЂЂЂ10 г. Волгоград Должность Учитель биологии Предмет Биология Класс 9 класс Тема и номер урока в теме «Генетика пола. Сцепленное с полом наследование» Урок ЂЂЂ9 Базовый учебник А. А. Каменский, Е. А. Криксунов, В. В. Пасечник «Введение в общую биологию и экологию. 9 класс»: Учебник для общеобразовательных учебных заведений. ЂЂЂ М.: Дрофа, 2008. ЂЂЂ 304 с. 8. Предметные результаты: знать: какие хромосомы называют аутосомами и половыми; обозначения половых хромосом; от чего зависит пол живого организма и в какой момент он определяется; как определяется пол человека; понятия гомогаметный и гетерогаметный пол; другие типы определения пола; принцип наследования признаков, сцепленных с полом. уметь: работать с учебником, таблицами, схемами; решать простейшие генетические задачи. 9. Цель урока: формирование новых знаний по теме «Генетика пола. Сцепленное с полом наследование». 10. Задачи: - обучающие: сформировать понятие о половых хромосомах, гомогаметном и гетерогаметном полах. Создать условия для усвоения обучающимися знаний о закономерностях определения пола человека и других живых организмов. Раскрыть принципы наследования признаков, сцепленных с полом. - развивающие: в ходе решения генетических задач развивать у обучающихся внимание, логическое мышление, умение делать выводы. - воспитательные: воспитывать у обучающихся культуру речи, прививать общеучебные умения и навыки, в том числе при работе с электронными образовательными ресурсами. 11.Тип урока: комбинированный. 12. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная. 13.Необходимое техническое оборудование: компьютеры, подключенные к интернету; мультимедийный проектор; интерактивная доска; компьютеры для онлайн ЂЂЂ тестирования. 14. Структура и ход урокаТаблица 1 СТРУКТУРА И ХОД УРОКА ЂЂЂ Этап урока Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время (в мин.) 1 2 3 4 5 6 1 Организация обучающихся 1 мин. 2 Актуализация опорных знаний обучающихся, полученных ими по теме: «Сцепленное наследование признаков. Закон Т. Моргана. Перекрест». 2.1 Индивидуальный опрос по домашнему заданию. Учитель проверяет знания обучающихся по пройденному материалу предыдущего урока. Обучающиеся отвечают устно или выполняют задание по индивидуальной карточке. 8 мин. 3 Формирование новых знаний и умений: Ресурс 1 Генетическое определение пола Учитель знакомит обучающихся с целью и задачами урока. 0,5 мин. 3.1 Мотивация учебной деятельности Ресурс 1 Соотношение полов Учитель предлагает обучающимся ответить на вопрос «Почему в природе у раздельнополых организмов количество мужских и женских особей примерно одинаковое?» Учитель обобщает, комментирует предположения учеников и говорит, что на этот вопрос они ответят в течение урока. Обучающиеся высказывают предположения и приходят к выводу, что на данный момент они не могут точно ответить на этот вопрос. 2 мин. 3.2 Половые хромосомы. Ресурс 1 Половые хромосомы Учитель объясняет на примере плодовой мушки дроздофилы какие хромосомы называют аутосомами, а какие половыми. Дает им определения. Демонстрирует условные обозначения половых хромосом. Обучающиеся записывают определения и условные обозначения половых хромосом. 2,5 мин. 3.3 Хромосомное определение пола. Ресурс 1 Хромосомное определение пола Учитель объясняет механизм определения пола на примере дроздофилы, акцентируя внимание обучающихся на том, что пол организма определяется в момент оплодотворения. Обучающиеся зарисовывают схему механизма определения пола в тетрадь и записывают, что пол организма определяется в момент оплодотворения. 4 мин. 3.4 Определение пола у человека. Ресурс 1 Определение пола у человека Учитель рассказывает о хромосомном наборе мужчины и женщины. Затем обучающимся предлагается объяснить механизм определения пола у человека и тем самым ответить на вопрос поставленный в начале урока. Учитель объясняет понятия гомогаметного и гетерогаметного полов. Дает им определение. Учитель просит обучающихся определить какой пол у человека является гомогометным, а какой гетерогаметным. Обучающиеся объясняют механизм определения пола у человека по аналогии с механизмом определения пола у дроздофилы. Отвечают на поставленные вопросы и записывают определения в тетрадь. 6 мин. 3.5 Другие типы определения пола. Ресурс 1 Другие типы определения пола Учитель рассказывает о других типах определения пола. Обучающиеся записывают примеры. 2 мин. 3.6 Наследования признаков, связанных с половыми хромосомами. Ресурс 1 Наследования признаков, связанных с половыми хромосомами Учитель объясняет принцип наследования признаков, связанных с половыми хромосомами на примере наследования таких заболеваний как дальтонизм и гемофилия. Учитель показывает как оформляются генетические задачи по данной теме. Обучающиеся записывают в тетрадь схему наследования гемофилии. 5 мин. 4 Закрепление знаний. Ресурс 2. Какие цыплята вылупятся из яйца
План-конспект урока генетика пола. Сцепленное с полом наследование
План-конспект урока генетика пола. Сцепленное с полом наследование
Комментариев нет:
Отправить комментарий